Videoteca| Reunión CUDI, Primavera 2013

Acueducto Los Arcos, Centro de Querétaro, vista desde el Milenio III.

Acueducto Los Arcos, Centro de Qro.

Av. 5 de febrero Puente Candiles, Qro.

Av. Bernardo Quintana, Qro.

Oeste de la Ciudad de Querétaro, Qro.

Centro de Querétaro, Qro, Barrio de la Cruz

Andador 5 de mayo, Templo de San Francisco

Andador 5 de mayo, Templo de San Francisco

Templo de Santa Rosa de Viterbo, Querétaro

Andador 5 de mayo, Templo de San Francisco

Ciudad de Querétaro, Qro.

Danzante Conchero, Andador 5 de mayo, Qro.

Contacto Twitter Facebook Youtube

Videos de la Reunión CUDI Primavera 2013

Lunes 15

¿Qué es CUDI?.- Raúl Rivera (CICESE)

Presentación | Para descargar

¿Ciberguerra: Estamos preparados para ello?.- Mario Farías (ITESM)

Presentación | Para descargar

¿Para qué IPv6?.- Azael Fernández (UNAM)

Presentación | Para descargar

Capacitación.- Arnoldo Vidal (ISI-UNISON)

Presentación | Para descargar

SCADA; Overview.- César Raúl Cárdenas (ITESM)

Presentación | Para descargar

¿Qué es el NOC CUDI?- Hans Reyes (CUDI-NOC)

Presentación | Para descargar

¿Qué es el VNOC?.- José Luis Rodríguez (UNAM)

Presentación | Para descargar

Salud.- Nancy Gertrudiz

Presentación | Para descargar

Ingeniería.- Noemí Mendoza

Presentación | Para descargar

Astronomía Alfredo Santillán (UNAM)

Presentación | Para descargar

Martes 16

Informes

Informe de Avance de Actividades.- Jorge Preciado (UCOL), Presidente del Consejo Directivo de CUDI

| Para descargar |

Presentación de Avances y Resultados del Comité de Aplicaciones y Asignación de Fondos.- Elizabeth Velázquez (UANL), Presidente del Comité de Aplicaciones y Asignación de Fondos

| Para descargar |

Presentación de Avances y Resultados del Comité de Membresías.- Fabián Basabe (UR), Presidente del Comité de Membresías

| Para descargar |

Importancia de la Red Nacional de Educación e Investigación para la UAQ.- Dr. Gilberto Herrera Ruiz, Rector de la Universidad Autónoma de Querétaro

| Para descargar |

Sesión Plenaria

Virtualizando al Profesor.- Dr. Lance Ford (CISCO)

| Para descargar |

| Para descargar |

La Academia Mexicana de Ingeniería en CUDI.- Dr. Humberto Marengo Mogollón, Presidente de la Academía de Ingeniería de México (AI)

| Para descargar |

40 Redes Urbanas.- Mtra. Monica Aspe, Ing. Diego Ulloa, Ing. Patricia Cobilt, Ing. Ricardo Martinezgarza (Coordinación de la Sociedad de la Información (CSIC-SCT), Ing. (CUDI) Hans Reyes

| Para descargar |

Mesas de Trabajo de Redes
IPv6
Coordina:Azael Fernández (UNAM)
Corregidores A
Internet Society - IPv6 Roadmap.- Christian O'Flaherty (Internet Society)
Estado del Despliegue de IPv6 en México. - Edmundo Cazarez López (NIC México) | Akky
Oportunidades y Desafíos que Abre el Protocolo IPv6 en el Mercado Latinoamericano.- José Luis Martínez (BlueCat Networks)
Soluciones para una Transicion a IPv6.- Luis Villalobos (A10 networks)
Estrategia de Cisco para IPv6.- Juan Antonio Castilleja (CISCO)
Videoconferencia
Coordina: José Luis Rodríguez (UNAM)
Corregidores A
Aplicaciones de Videoconferencia de la UDG.- Ehud Velazco, y Carlos Sánchez (UDG)
El Sistema de Videoconferencias de la Universidad Veracruzana.- Arturo Nandayap (UV)
Experiencias de Colaboración Internacional a través de los Sistemas de Transporte de Video Digital (DVTS) para la Primer Sesión del Grupo Latinoamericano de eEndoscopia de la Comunidad de Salud.- Harold de Dios Tovar, Cesar Ulises González Flores (UDG) y Nancy Gertrudiz (Coordinadora de la comunidad Salud)
Smart video - Jesús Amaro (CARSA)
Proyecto Red Nacional de Medios Audiovisuales.- José Luis Rodríguez (UNAM)
Mesas de Trabajo de Aplicaciones
Ingeniería
Coordina: Noemí Mendoza (CUDI)
Corregidores B
La ingeniería en la Universidad Politécnica de Pachuca.- Patricia Robles, Eric Simancas, Marco Antonio García (UNIPOL Pachuca)
Trabajo y proyectos del Centro Interdisciplinario de Investigación y Docencia en Educación Técnica CIIDET.- Luis Gerardo Romero y Ricardo Campos (CIIDET)
Líneas de investigación en Automatización de la Facultad de Ingeniería.- Juvenal Rodríguez Reséndiz (UAQ)
Arquitecturas de Pensamiento de Innovación para la Educación.- César Cárdenas (ITESM-Querétaro)
Beneficios e Inconvenientes de la Iniciativa de Reforma en Materia de Telecomunicaciones.- Eduardo Castañón (AI)
Matemáticas Educativas y Aplicadas
Coordina: René Luna (IPN)
Corregidores B
Desarrollo de Conocimiento Matemático Usando Excel, al Modelar una Actividad Reveladora de Pensamiento.- Verónica Vargas Alejo (UQROO)
Los Recursos Digitales para el Desarrollo Continuo del Conocimiento Matemático.- Victor Larios Osorio
Algoritmo en Paralelo para la Seleccion de Puntos
de Interés en Estructuras: Cranio
.-
Claudia Garcia Blanquel (IPN)
Supervisión Metaheurística en Paralelo para Formación y Crecimiento de Cúmulos de Células Anómalas.- Juan Carlos Jiménez Espinosa (CIC-IPN)
Análisis de Estabilidad Estructural en Sistemas Proteicos.- Ericka García Blanquel (IPN)
Estudios Socioambientales
Coordina: Oscar Cárdenas (UDG)
Corregidores C
Red de monitoreo de precipitaciones extremas en la zona metropolitana de Querétaro.- Alfonso Gutiérrez y Rafael Porrás (UAQ)
Recuperación de las técnicas constructivas tradicionales.- Selene Laguna Galindo, José de Jesús Acha Yáñez, Celso Valdéz Varga, Vicente Alejandro Ortega Cedillo y Dulce María Castro Val (UAM Azcapotzalco)
Patrones de Cambio del Uso del Suelo y sus Consecuencias para la Vida Silvestre. El Caso del Abandono de Tierras y los Osos Cafés (Ursus arctos) en el Este de Europa.- Pedro Camilo Alcántara (UdeG)
Servicios Ecosistémicos en la Microcuenca del Río Jiquilpan, Michoacán.- Yolanda Nava Cruz (UNAM)
Salud
Coordina: Nancy Gertrudiz (CUDI)
Corregidores C
Experiencias del Centro de  Telemedicina Asiático.- Shuji Shimizu (Grupo de Trabajo APAN Med)
Oportunidades de Tele-Entrenamiento en  Endoscopia.- Miguel Ángel Tanimoto  (INN)
Uso de las TICs para el aprendizaje de la Medicina.- Dr. Miguel Lloret Rivas (Facultad de Medicina UAQ)
Uso de Interfaces Tangibles en la Enseñanza de Lectura a Niños con Síndrome de Down.- Barbará Muro (UCOL)
Uso de Metadatos en Aplicaciones en el Área de Salud.- Teresa Rodríguez (UDG)
Redes Académicas: Formación e Investigación
Coordina: María Soledad Ramírez Montoya (ITESM)
Corregidores D
Introducción al Trabajo de Redes con Aplicaciones de Internet Avanzado.- María Soledad Ramírez Montoya (ITESM)
Diplomado Desarrollo de Competencias Docentes en Ambientes Virtuales, para una Convivencia Armónica.- Laura González y Enrique Ayala (Instituto Mora CONACyT)
Selección de Aplicaciones Tecnológicas para la Integración de REA en Ambientes Virtuales. Caso de Seminario MOOC.- Juan Pérez y Silvia Adame (SINED Clarise)
Seminario Repensar las Matemáticas.- Liliana Suárez (RIIEEME)
CLARISE Y SINED-CLARISE para la Educación a Distancia: Track MEAPEB.-
María Soledad Ramírez Montoya (ITESM)
 
 

 

Miércoles 17

Mesas de Trabajo de Redes
Redes y Seguridad
Hans Reyes
(NOC-CUDI)
Oportunidad para la universidades de utilizar enlaces ópticos de enlace abierto.- Israel Galaviz (Skyfiber)
Seguridad.- Mario Farías Elinos (ITESM)
Seguridad en la Red de Colaboración.- Juan Antonio Castillejas
(CISCO)
Ventajas de la Vitalización en una Infraestructura de Videoconferencia.- Patricia Benitez (Vidyo)
Ethernet Fabrics for the Virtualized Datacenter.- Omar Ochoa (BROCADE)
¡Qué sigue de IP?.- Alejandro Gómez (HUAWEI)
RedNIBA
Coordina: Hans Reyes
 (NOC-CUDI)
Corregidores A
RedNIBA.- Hans Reyes (NOC-CUDI)
Experiencia de la Universidad de Colima.- Jorge Preciado (UCOL)
Experiencia de la Universidad Autónoma de Chiapas .- Samuel Ordaz (UNACH)
Experiencia de la Universidad Juárez del Estado de Durango.- Pilar Deras (UJED)
Experiencia de la Universidad Autónoma de Campeche.- Gerardo Navarrete (UAC)
Mesas de Trabajo de Aplicaciones
Bibliotecas Digitales
Coordina: Teresa Rodríguez (UDG)
Corregidores B
¿Qué tan abierto es el acceso abierto a repositorios de tesis digitales en trece IES nacionales?.- Haidy Arreola Semadeni (UADEC)
Preservación y gestión del archivo histórico de la UV mediante Archon.- María Elenena García Díaz y Leticia Peréz Macías (UV)
Redalyc 2.0.- Arianna Bececrril (UAEMEX)
Metadatos en repositorios institucionales: retos de la web semántica, el acceso abierto y la preservación.- Alma B. Rivera (UI)
Danza Digital; Los primeros pasos del Repositorio de productos de investigación del Centro Nacional de Investigación, Documentación e Información de la Danza.- Alejandra Medellín, Víctor Carrillo, Jorge García (INBA)
El ranking de repositorios, como medida de presión.- Carlos Villanueva Valadez (UANL)
Experiencias en la integración de servicios de información para potenciar el OPAC.- Ángel Mario Cantú Morales (UANL)
Resultados y perspectivas de desarrollo de REMERI.- Verónica Valderrama (UAEH)
Interacción con Humanos y Robots en
Ambientes Productivos
C
oordina: Alfredo Sánchez (UDLAP)
Corregidores C
Avances recientes en IHC en México y América Latina.- Alfredo Sánchez (UDLAP)
Desarrollando habilidades para el siglo XXI a través de la robótica pedagógica.- Alberto Lamadrid Álvarez (UAQ)
Manufactura Interactiva e Internet Industrial: Aplicaciones de Tecnologías HCI e Internet en la Industria.- César Raúl Cárdenas (ITESM)
El papel de las emociones en la evaluación de la usabilidad de sistemas interactivos.- Yenny Méndez (Universidad del Cauca, Colombia)
Desarrollo Basado en Modelos para interfaces 3D: el caso de la cabina de vuelo.- Juan Manuel González Calleros (BUAP), Jaime Muñoz Arteaga, (UAA)
Presentación del Libro: Interacción Humano Computadora.- Jaime Muñoz Arteaga (UAA), Juan Manuel González Calleros (BUAP), Alfredo Sánchez (UDLAP)
Ciencias de la Tierra
Coordina: Bertha Márquez (UDG)
Corregidores B
Los Programas de Ordenamiento Ecológico local en Querétaro, Perspectivas y Caso de Estudio.- Cesar Augusto Grandana Isaza y Hugo Luna Soria (UAQ)
Métodos y técnicas para la planeación territorial del ecoturismo en sitios alternativos.- Valente Vázquez Solís (UASLP)
Análisis Multicriterio y Sistemas de Información Geográfica como herramienta para el Ordenamiento Territorial.- Noel Bonfilio Pineda Jaimes (UAEMex)
Metodologias empleadas en los Programa de Ordenamiento Ecológico General del Territorio. (POEGT).- Manuel Bollo Manent (CIGA-UNAM-MORELIA)
Mesa
Aeroespacial
coordina: Jorge Meléndez (IPN)
Corregidores C
Propósito del Evento y Presentación de Participantes.- Jorge G Meléndez F, Coordinador Comunidad
Aeroespacial CUDIAgencia Espacial Mexicana (AEM).- AEM, Dr. Francisco Javier Mendieta Jiménez, Director General*
Acciones de Formación de Capital Humano para la Industria Aeroespacial.- Comité Mexicano de Educación Aeroespacial (COMEA) / IPN-CDA.-COMEA, Ing. Miguel Álvarez Montalvo, Presidente y Coordinador de Servicios de Apoyo Académico del CDA
Federación Mexicana de la Industria Aeroespacial (FEMIA) / General Electric, Querétaro.-FEMIA, Ing. Vladimiro de la Mora, Presidente y Director General de General Electric, Querétaro*
Centro de Investigación en Ciencia Aplicada (CICATA-Qro.) y Tecnología Avanzada del IPN; Unidad Querétaro.- CICATA-Qro. Dr. Jorge Adalberto Huerta Ruelas, Director*

Propuesta de Implementación de un Blog Temático
Sobre Actividades Conjuntas de la UAM y la AEM
.
- Jorge Joel Reyes Méndez (Área de Ciencias
Básicas-Departamento de Atención a la Salud UAM Xochimilco)
Intervenciones de los Asistentes Locales y Remotos.- Moderador Ing. Sergio Viñals Padilla, Director del CDA
Despedida.- Comunidad Aeroespacial CUDI, Jorge G Meléndez
Proyecto Américas
Reunión CUDI Otoño 2013