Programa
Los horarios indicados en el programa son de la Cd. de Ensenada, B.C., GMT-7
 
Lunes 21 de Mayo Video
En CICESE
09:00-19:00 Primera sesión del Taller de Grid Computing. "Grid para usuarios".- José Lozano (CICESE), Salma Jalife (CUDI), Luis Trejo (ITESM) y Jesús Cruz (UNAM)  
09:00-18:00

Primera sesión del Taller de Security Specialist.- Mario Farías (ITESM)

 
09:00-19:00 Primera sesión del Taller de Ruteo Utilizando el Software de Simulación Packet.- Arnoldo Vidal (ISI-UNISON)
 
Martes 22 de Mayo  
En CICESE
Talleres de Redes
09:00-19:00 Segunda sesión del Taller de Grid Computing. "Grid para usuarios".- José Lozano (CICESE), Salma Jalife (CUDI), Luis Trejo (ITESM) y Jesús Cruz (UNAM)  
09:00-18:00 Segunda sesión del Taller de Security Specialist.- Mario Farías (ITESM)  
09:00-19:00 Segunda sesión del Taller de Ruteo Utilizando el Software de Simulación Packet.- Arnoldo Vidal (ISI-UNISON)  
En Hotel Coral & Marina
16:00-20:00 eBook.- Coordinadores CUDI (Sesión cerrada)  
 
Miércoles 23 de Mayo  
En El CICESE
09:00-18:00 Tercera sesión del Taller de Security Specialist.- Mario Farías (ITESM)  
Talleres de Niños
09:00-13:30

Cómo participar en los Talleres infantiles
| Horario de la cd. de México 11:00 - 15:30 |

09:00 - 09:30 - Llegada de los Niños y Conectividad
09:30 - 10:30 - Creación de Videojuegos.- Jacinto Quesnel (UVM) y Armando Estañol (ULSA)
10:30 - 10:45 - Receso y Conexión o desconexión de salas
10:45 - 11:45 - Pájaro Equilibrista.- Juan Tapia Mercado (UABC) y Genaro Zavala (ITESM)
11:45 - 12:00 -Receso y conexión o desconexión de salas
12:00 - 13:00 - Matemática Maya, Base 10. - Fernando Magaña y Patricia Santiago (Instituto de Física - UNAM)
13:00 Se retiran los niños.

 
Reunión RABID/REMERI
16:00-17:00 Red de Acervos Digitales - Experiencias y aprendizajes de RAD-UNAM.- Dra. Isabel Galina Russell (IIB-UNAM)
Avances en el uso de tecnologías para la difusión del patrimonio arqueológico e histórico en el INAH.- Martín Levenson (INAH)
 
17:00-20:00

Reunión Cerrada del Grupo de Desarrollo de ReMeRI

 
Conferencias de Redes | Horario de la cd. de México 11:00 - 14:00 |
09:00
¿Qué es CUDI?.- Raúl Rivera (CICESE)  
09:30
¿Qué es el NOC CUDI?- Hans Reyes y Silvia Chávez(CUDI-NOC)  
10:00
¿Qué es el VNOC?.- José Luis Rodríguez y Arturo González (UNAM)  
10:30
IPv6.- Azael Fernández (UNAM)  
11:00
Seguridad en Cómputo.- Mario Farías (ITESM)  
11:30
Cloud Computing y Virtualización.- Juan Carlos Rosas y Dieter Viniegra (UAM)  
12:00
Preguntas y Respuestas  
Conferencias de Aplicaciones | Horario de la cd. de México 17:00 - 20:15 |
15:00
Introducción.- Ma. Soledad Ramírez (ITESM)  
15:15
Bibliotecas Digitales.- Alfredo Sánchez (UDLAP)  
15:30
Ciencias de la Tierra.- Bertha Marquez (UDG) Video  
15:45
Ecología.- Oscar Cárdenas (UDG)  
16:00
Educación.- Ma. Elena Chan (UDG)  
16:15
Energías Renovables .- Roberto Morales (ITApizaco)  
16:30
Receso  
16:45
Enseñanza de la Ciencia.- Genaro Zavala (ITESM)
 
17:00
Grids de Supercomputo.- Luis Trejo (ITESM)
 
17:15
Laboratorios Compartidos.- Patricia Santiago (UNAM)  
17:30
Matemáticas.- René Luna (IPN)
 
17:45
Medios Estudiantiles.- Armando Estañol(ULSA)  
18:00
Preguntas y Conclusiones  
   
En Hotel Coral & Marina | Horario de la cd. de México 11:00 - 21:00 |
09:00- 19:00 Visita a Stands  
Talleres de Redes | Horario de la cd. de México 11:00 - 15:30 |
09:30- 13:30

Tendencias en Tecnologías de Videoconferencia

09:30 a 10:00 –El Gran Reto de las IES: La Colaboración en el Siglo XXI.- Flor Herrero (CISCO)
10:00 a 10:30 –Videoconferencia como Servicio (VCaaS) y Cómo una Correcta Adecuación de las Salas de VC Mejora hasta en un 40% la Calidad de la Videocomunicación.- Lic. Juan Carlos Martínez Minutti (SEESA Telecomunicaciones)
10:30 a 11:00 – Videoconferencia en Dispositivos Móviles: Consideraciones Prácticas.- Fernando Bejarano (Life Size)
11:00 a 11:30 -Receso
11:30 a 12:00 –Servicios Administrados de Video- Tomas Bay (EVOX)
12:00 a 12:30 – Tendencias e Innovación en la Telepresencia Personal.- Eugenio Bayo (VIDYO) | currícula
12:30 a 13:00 –Preguntas y respuestas

 
09:00- 13:30 Administración y Configuración de Laboratorios Remotos  UPL y NetLab.- Sheila Guzmán y  Marina Flores (UAT)
| Horario de la cd. de México 11:00 - 15:30 |
 
09:00- 13:30 Agencia Mexicana de Mares y Costas.- Rubén Lara (CICESE)
| Horario de la cd. de México 11:00 - 15:30 |
 
15:30- 20:00

Grupos de Técnicos del Comité de Desarrollo de la Red | Horario de la cd. de México 17:00 - 22:00 |

15:30 a 16:00 - IPv6.- Azael Fernández (UNAM)
16:00 a 16:30 – Multicast.- Harold de Dios (UdeG)
16:30 a 17:30  - Capacitación.- Arnoldo Vidal (ISI-UNISON)
17:30 a 18:00  - Receso
18: 00 a 19:00 - Seguridad.- Mario Farías Elinos (ITESM)
19:00 a 20:00 - Preguntas y respuestas

 
17:00-20:00 El ABC de IPv6, ¿Estás listo para el Lanzamiento Mundial ?.- Azael Fernández (UNAM)
| Horario de la cd. de México 19:00 - 22:00 |
 
Talleres de Aplicaciones | Horario de la cd. de México 11:00 - 22:00 |
09:00- 13:30 Caminos y Estrategias para ser parte del SNI.- Marisol Ramírez y coordinadores de CUDI  
09:00- 09:30 Importancia de la Estandarización e Innovación Tecnológica.- Úrsula Bernal (URED)  
09:30- 20:00 Diseño de Objetos de Aprendizaje en Red.- Ma. Elena Chan (UDG)  
09:00- 13:00

Proyectos de Aplicaciones CICESE | Horario de la cd. de México 11:00 - 15:00 |

09:00 -Optiportales, Ambientes Colaborativos para Aplicaciones de e-Ciencia.- Salvador Castañeda, Dirección de Telemática (CICESE)
10:00 -Red Sísmica del Noroeste de México, RESNOM.- Víctor Wong, Departamento de Sismología (CICESE)
11:00 -Modelación de Huracanes en el Océano Pacífico.- Luis M. Farfan, Unidad La Paz (CICESE)
12:00 - Procesado y Visualización de Datos LiDAR en Redes de Alto Desempeño.- Jorge Torres, Departamento de Ciencias de la Computación (CICESE)

 
13:00- 15:30 Estrategias para la plataforma CUDI.- Úrsula Bernal (URED) sesión cerrada  
 
15:30-20:00 Oportunidad de Investigación y Negocios con Energías Renovables.- Roberto Morales (ITApizaco)
| Horario de la cd. de México 17:30 - 22:00 |
 
Jueves 24 de mayo  
09:00

Bienvenida.- Carlos Casasús, Director General de CUDI
| Horario de la cd. de México 11:00 - 11:30 |

 
Informes | Horario de la cd. de México 11:30 - 12:30 |
09:30 Informe de Avance de Actividades.- León Felipe Rodríguez (UDG), Presidente del Consejo Directivo de CUDI  
 
10:00
Avances y Resultados del Comité de Aplicaciones y Asignación de Fondos.- Marisol Ramírez (ITESM), Presidenta del Comité de Aplicaciones y Asignación de Fondos  
10:15
Avances y Resultados del Comité de Membresías.- Federico del Razo (DGEST), Presidente del Comité de Membresías  
10:30
Avances y Resultados del Comité de Desarrollo de la Red.- Raúl Rivera Rodríguez  (CICESE), Presidente del Comité del Desarrollo de la Red  
Receso
12:00- 20:00

Demostraciones de Soluciones para Videoconferencia (visita la sala) | Horario de la cd. de México 14:00 - 22:00 |

  • CISCO
  • VIDYO
  • LIFESIZE
  • SEESA

 

 
11:30- 14:00 Reunión del Consejo Directivo (sesión cerrada)  
16:00- 20:00

Consejo Directivo: Soluciones a la Red Nacional de Videoconferencia (sesión cerrada)

 
Mesa de Trabajo | Horario de la cd. de México 13:30 - 14:50 |  
Redes Inalámbricas | Coordina: Rodolfo Castañeda (CICESE)
11:30
Redes de Banda Ancha para la Educación.- Enrique Perea (MOTOROLA) video en QuickTime
11:50
“La Promesa de Conectividad Inalámbrica a 1 Gbs en México”. Sus Obstáculos Técnicos, Comerciales y Regulatorios en el País .- Francisco Caballero (BRIDGEWAVE)  
12:10

Reinventando la Microonda.- Paul Moubarak (EXALT)

 
12:30
Conectividad Inalámbrica de Alta Capacidad.- Alberto Becerra (RADWIN)  
12:50
Tendencias en Redes Inalámbricas.-  Daniel Escobar (BESTEL)  
Redes Ópticas | Coordina: Ismael Gutiérrez (CICESE) | Horario de la cd. de México 18:00 - 19:20 |
16:00
Despliegue de Fibra Óptica con Tecnología de Microductos.- José Luis Peinado (INTELS)
16:20
Plataformas de Networking para Redes de Alta Velocidad.- Juan Antonio Castilleja (CISCO) video en QuickTime
16:40
Tendencias en Redes de Contenido y Aceleración de Entrega Segura de Datos.- Daniel Escobar (BESTEL)  
17:00
Fibra Óptica, Diseños de Cable y Aplicaciones.- Paul Baird (STERLITE)  
17:20
Past, Present  and  Future of Free Space Optics.- Mark Doucet (SKYFIBER)  
Cloud Services | Coordina: José Lozano (CICESE) | Horario de la cd. de México 20:00 - 21:40 |
18:00
La Nube Convergente: una Visión Integrada de Servicios.- Carlos Thomé | currículum (HP)  
18:20
La Redefinición del Data Center.- Juan Antonio Castilleja (CISCO)  
18:40
Journey to the Cloud.- José Luis Garcia Trejo (VMWare) video en QuickTime
19:00
Como Aplicar la Eficiencia Energética en los Centros de Datos Universitarios.-  José Alberto Llavot (APC)  
19:20
Cloud Computing y Virtualización.- Juan Carlos Rosas y Dieter Viniegra (UAM) video en QuickTime
19:40
Avances Red NIBA.- Silvia Chávez (CUDI-NOC)  
 
20:00   -----------
Mesa de Trabajo  

Astronomía | Coordina: Michael Richer (UNAM) Horario de la cd. de México 13:30 - 14:50 |

11:30
El Observatorio Astronómico Nacional y sus Necesidades de Ancho de Banda.- Michael Richer (Instituto de Astronomía sede Ensenada, BC)
11:50
Reconocimiento de Patrones Morfo-Cinamáticos de Nebulosas Planetarias.- Benjamín Hernández (Instituto de Astronomía, sede Ensenada, BC)  
12:10
Proyecto TAOS (Transneptunian Automated Occultation Survey) (Censo Automatizado de Ocultaciones Transneptunianas).- Mauricio Reyes  (Instituto de Astronomía, sede Ensenada, BC)  
12:30
La importancia de las Redes de Alta Velocidad en los Proyectos Astrofísicos.- Liliana Hernández (IA-UNAM)  

Aplicaciones de redes internacionales | Coordina: Ma. Soledad Ramírez (ITESM-CUDI-CLARISE) Horario de la cd. de México 18:00 - 20:30 |

16:00
RedCLARA y las Redes Nacionales CUDI, RAU, RENATA.-Rocio Cos (RedCLARA) video en QuickTime
16:20
Aplicaciones e Investigaciones de CUDI en Torno al Movimiento Educativo Abierto.-  Fernando Mortera (ITESM-CUDI-CLARISE)  
16:40
CLARISE: Red Latinoamericana para el Movimiento Educativo Abierto.- Marisol Ramírez y Vladimir Burgos (ITESM-CUDI-CLARISE) video en QuickTime
17:00
Aplicaciones del Movimiento Educativo Abierto con Redes Avanzadas en CLARISE.- Nancy Peré (URU-RAU-CLARISE)  
17:20
Investigación del Movimiento Educativo Abierto con Redes Avanzadas en CLARISE.- Andrés Chiappe (USC-RENATA-CLARISE)  
17:40
Sesión de Preguntas y Respuestas  

Bibliotecas Digitales | Coordina: Alfredo Sánchez (UDLAP) Horario de la cd. de México 20:00 - 21:40 |

18:00
La Red Mexicana de Repositorios Institucionales.- Rosalina Vázquez (UASLP)  
18:20
Experiencias con el Repositorio Institucional de UANL.- Oscar Garza y Carlos Villanueva (UANL) video en QuickTime
18:40
Avances en el Repositorio Institucional de UV.- Martín Páez (UV)  
19:00
Cibermetría en Bibliotecas Digitales: Rankings e Impacto de Contenidos, Autores e Instituciones.- Teresa Rodríguez (UDG)
 
19:20
Experiencias con Repositorio Institucional de la UCSJ.- Flor Trillo (Universidad del Claustro de Sor Juana)
 
19:40
Colecciones de Revistas y Perfiles Científicos en la Nueva Plataforma de Redalyc.- Arianna Becerril (UAEMex)  
 
20:00   -----------
Mesa de Trabajo  

Laboratorios Compartidos | Coordina: Patricia Santiago (UNAM) Horario de la cd. de México 13:30 - 14:30 |

11:30
“Going Nano” Technological Advances in EDS and EBSD.- Ted Juzwak (Bruker Nano USA)
11:50
Proyecto REPAMINA (Red Panamericana de Microscopía y Espectroscopia en Nanociencias).- Patricia Santiago (UNAM), H. Calderón  y Vicente Garibay (IMP)  
12:10
Manipulación Remota desde el IMP.- Vicente Garibay (IMP) y L. Rendón  
12:30
Experimentos a  través de I2.-  Jesús Cruz (UNAM)  
12:50
Escuela Virtual de Laboratorios Remotos y Virtuales para la Enseñanza en Ingeniería.- Gerardo Vela, Carlos Daniel  García, Manuel Juárez,(Cenidet), Cinda Luz Sandoval Torres y Aldo Sartorios (IT de Minatitlán)  

Ciencias de la Tierra | Coordina: Bertha Marquez (UDG) Horario de la cd. de México 18:00 - 19:30 |

16:00
Video Demostrativo de la Comunidad  
16:10
Ordenamiento Territorial.- Rubén Alfonso Rodríguez Vera  (UDG - DGOT) video en QuickTime
16:30
Riesgos.- Carlos Suarez Plascencia (UDG - DGOT)  
16:50

Las Tecnologías de la Información Geográfica en el Estudio de los Espacios Públicos del Área Metropolitana de Guadalajara.- Margarita Anaya (UDG)

 
17:10
Aplicación Empleando LIDAR.- Felipe Arriaga Guzmán (CartoData) video en QuickTime
17:30
Geodesia Satelital - Enrique Cabral Cano (UNAM)  
   

Ecología | Oscar Cárdenas (UDG) Horario de la cd. de México 20:00 - 21:20 |

18:00
Dinámica Espaciotemporal de Colibríes en el Occidente de México.- Sarahy Contreras Martínez (UdeG)  
18:20
Impacto de la Contaminación Ambiental sobre Vertebrados e Invertebrados en el Río Ayuquila, Jalisco, México.- Carlos Palomera García (UdeG) video en QuickTime
18:40
Ecoturismo y Conservación Biológica.- Hilda Ponce Curiel (UdeG)  
19:00
Construyendo y Compartiendo Mapas en Internet.- Amílcar Morales (CENTROGEO) video en QuickTime
19:20
EcoTV, Videos Ecológicos y Ambientales a tu Alcance.- Oscar Cárdenas (UdeG), Armando Estañol (ULSA) y Atzimba López (UNAM)  
   
 
Mesa de Trabajo  

Matemáticas | Coordina: René Luna (IPN) Horario de la cd. de México 13:30 - 14:50 |

11:30
Webinario conTIgo en la Web.- Ángeles Domínguez (ITESM)  
11:50

Resolución de Sistemas de Ecuaciones Lineales usando Excel; Desarrollo de Conocimiento sobre Conceptos Asociados-  César Cristóbal Escalante  (UQ Roo)

 
12:10
Competencias de Modelación y Uso de Tecnología en Ecuaciones Diferenciales.- Ruth Rodríguez (ITESM) video en QuickTime
12:30
Matemáticas Aplicadas.- René Luna (CIC - IPN)  
12:50
Competencias Matemáticas y el Uso de Software en el Nivel Superior.- Verónica Vargas (UQ Roo)  

Enseñanza de la Ciencia | Coordina: Genaro Zavala (ITESM) Horario de la cd. de México 18:00 - 19:20 |

16:00
Agujeros Negros Astrofísicos.- Héctor Aceves Campos (UNAM-Ensenada)  
16:40
Enseñanza del Centro de Gravedad Usando Talleres Didácticos.- Juan Tapia Mercado (UABC) video en QuickTime
17:20
Uso de la Física para el Aprendizaje de las Matemáticas en un Ambiente de Comunidad de Aprendizaje Apoyado por Tecnología.- Ángeles Domínguez Cuenca (ITESM)  
   
 
Viernes 25 de Mayo  

Sesión Plenaria Horario de la cd. de México 11:00 - 15:30 |

09:00
Presentación de la Sesión.- Carlos Casasús (CUDI), Mtra.Mónica Aspe, Coordinadora de la Sociedad de la Información y el Conocimiento (SCT) y el Ing. Hugo Moreno, Director de Consorcios de Innovación para la Competitividad del Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología (CONACyT)  
09:30
Importancia de la Red Nacional de Educación e Investigación para el CICESE.- Dr. Federico Graef Ziehl, Director General del Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada (CICESE) video en QuickTime
10:15
Bringing Mexico into the Global Lambda Grid.-  Dr. Greg Hidley, Technical Director CALIT2 video en QuickTime
10:45
Receso  
11:00
Developments in California´s Research and Education Networking 2012.- Dave Reese.- Corporation for Education Network Initiatives in California  (CENIC) video en QuickTime
11:30
La Agencia Espacial Mexicana y las TICs.- Carlos Duarte (CICESE)  
12:00
Oportunidades de Colaboración con la Agencia Mexicana de Mares y Costas y CUDI.- Rubén Lara (CICESE)  
12:30
Consejo Especial e-Infraestructura México (Proyecto AMERICAS).-  Carlos Casasús (CUDI) Héctor Sámano (CONACYT) y Miguel González (ITESM)  
13:00
Conclusiones y Clausura  
13:30
Invitación a la Reunión de Otoño 2012  
14:00
Inauguración del Enlace de 10 Gbps  
     
Sesiones Cerradas Horario de la cd. de México 11:00 - 22:00 |
09:00 - 16:00 Reunión de la Asociación Mexicana de Cómputo Avanzado.- Coordina Carmen Heras (USON) video en QuickTime
16:00 - 20:00 eBook.- Coordinadores CUDI