Talleres
Los horarios indicados en el programa son de Ensenada, B.C., GMT-7
Lunes 21 de Mayo Lugar
En CICESE
09:00 - 19:00 Primera sesión del Taller de Grid Computing. "Grid para usuarios".- José Lozano (CICESE), Salma Jalife (CUDI), Luis Trejo (ITESM) y Jesús Cruz (UNAM)

Sala de Electrónica, (Edificio de Telemática)

09:00 - 18:00 Primera sesión del Taller de Security Specialist.- Mario Farías (ITESM) Sala de Juntas de la Dirección de Telemática
09:00 - 19:00 Primera sesión del Taller de Ruteo Utilizando el Software de Simulación Packet.- Arnoldo Vidal (ISI-UNISON)
Sala General División de Telemática  (Edificio de Telemática)
Martes 22 de Mayo Lugar
En CICESE
09:00 - 19:00 Segunda sesión del Taller de Grid Computing: "Science Gateway".- José Lozano (CICESE), Salma Jalife (CUDI), Luis Trejo (ITESM) y Jesús Cruz (UNAM) Sala de Electrónica (Edificio de Telemática)
09:00 - 18:00 Segunda sesión del Taller de Security Specialist.- Mario Farías (ITESM) Sala de Juntas de la Dirección de Telemática
09:00 - 19:00 Segunda sesión del Taller de Ruteo Utilizando el Software de Simulación Packet.- Arnoldo Vidal (ISI-UNISON) Sala General División de Telemática  (Edificio de Telemática)
 
Miércoles 23 de Mayo Lugar
En El CICESE
09:00 - 18:00 Tercera sesión del taller de Security Specialist.- Mario Farías (ITESM) Sala de Juntas de la Dirección de Telemática
Talleres de Niños
09:00 – 13:30

Cómo participar en los Talleres infantiles

09:00 - 09:30 - Llegada de los Niños y Conectividad
09:30 - 10:30 - Creación de Videojuegos.- Jacinto Quesnel (UVM) y Armando Estañol (ULSA)
10:30 - 10:45 - Receso y Conexión o desconexión de salas
10:45 - 11:45 -Pájaro Equilibrista.- Juan Tapia Mercado (UABC) y Genaro Zavala (ITESM)
11:45 - 12:00 - Receso y Conexión o desconexión de salas
12:00 - 13:00 - Matemática Maya, Base 10. - Fernando Magaña y Patricia Santiago (Instituto de Física - UNAM)
13:00 Se retiran los niños.

Salón de Usos Múltiples
En Hotel Coral & Marina
Talleres de Redes
09:30- 13:30

Tendencias en Tecnologías de Videoconferencia

09:30 a 10:00 –El Gran Reto de las IES: La Colaboración en el Siglo XXI.- Flor Herrero (CISCO)
10:00 a 10:30 –Videoconferencia como Servicio (VCaaS) y Cómo una Correcta Adecuación de las Salas de VC Mejora hasta en un 40% la Calidad de la Videocomunicación.- Lic. Juan Carlos Martínez Minutti (SEESA Telecomunicaciones)
10:30 a 11:00 – Videoconferencia en Dispositivos Móviles: Consideraciones Prácticas.- Fernando Bejarano (Life Size)
11:00 a 11:30 -Receso
11:30 a 12:00 –Servicios Administrados de Video- Tomas Bay (EVOX)
12:00 a 12:30 – Tendencias e Innovación en la Telepresencia Personal.- Eugenio Bayo (VIDYO) | currícula
12:30 a 13:00 –Preguntas y respuestas

Ensenada I
09:00 - 13:30 Administración y Configuración de Laboratorios Remotos  UPL y NetLab.-Sheila Guzmán y  Marina Flores (UAT) Ensenada II
09:00 - 13:30 Agencia Mexicana de Mares y Costas.- Rubén Lara (CICESE) Ensenada III
 
16:30 - 20:00 El ABC de IPv6, ¿Estás listo para el Lanzamiento Mundial ?.- Azael Fernández (UNAM) Ensenada III
Talleres de Aplicaciones
09:00 - 13:30 Caminos y Estrategias para ser parte del SNI.- Marisol Ramírez y coordinadores de CUDI Manzanillo
09:00-09:30 Importancia de la Estandarización e Innovación Tecnológica.- Úrsula Bernal (URED) San Felipe
09:30 - 20:00 Diseño de Objetos de Aprendizaje en Red.- Ma. Elena Chan (UDG) San Felipe
09:00 - 13:00

Proyectos de Aplicaciones CICESE | Horario de la cd. de México 11:00 - 15:00 |

09:00 -Optiportales, Ambientes Colaborativos para Aplicaciones de e-Ciencia.- Salvador Castañeda, Dirección de Telemática (CICESE)
10:00 -Red Sísmica del Noroeste de México, RESNOM.- Víctor Wong, Departamento de Sismología (CICESE)
11:00 -Modelación de Huracanes en el Océano Pacífico.- Luis M. Farfan, Unidad La Paz (CICESE)
12:00 - Procesado y Visualización de Datos LiDAR en Redes de Alto Desempeño.- Jorge Torres, Departamento de Ciencias de la Computación (CICESE)

Acapulco
13:00 - 15:00 Estrategias para la plataforma CUDI.- Úrsula Bernal (URED) sesión cerrada Acapulco
 
15:30 - 20:00 Oportunidad de Investigación y Negocios con Energías Renovables.- Roberto Morales (ITApizaco) Manzanillo