Programa
Los horarios indicados en el programa son de la Cd. de Ensenada, B.C., GMT-7
 
Jueves 24 de mayo Lugar
Mesa de Trabajo | Horario de la cd. de México 13:30 - 14:50 |  
Redes Inalámbricas | Coordina: Rodolfo Castañeda (CICESE)
11:30
Redes de Banda Ancha para la Educación.- Enrique Perea (MOTOROLA) Ensenada I y  II
11:50
“La Promesa de Conectividad Inalámbrica a 1 Gbs en México”. Sus Obstáculos Técnicos, Comerciales y Regulatorios en el País .- Francisco Caballero (BRIDGEWAVE)  
12:10

Reinventando la Microonda.- Paul Moubarak (EXALT)

 
12:30
Conectividad Inalámbrica de Alta Capacidad.- Alberto Becerra (RADWIN)  
12:50
Tendencias en Redes Inalámbricas.-  Daniel Escobar (BESTEL)  
Redes Ópticas | Coordina: Ismael Gutiérrez (CICESE) | Horario de la cd. de México 18:00 - 19:20 |
16:00
Despliegue de Fibra Óptica con Tecnología de Microductos.- José Luis Peinado (INTELS) Ensenada I y  II
16:20
Plataformas de Networking para Redes de Alta Velocidad.- Juan Antonio Castilleja (CISCO)  
16:40
Tendencias en Redes de Contenido y Aceleración de Entrega Segura de Datos.- Daniel Escobar (BESTEL)  
17:00
Fibra Óptica, Diseños de Cable y Aplicaciones.- Paul Baird (STERLITE)  
17:20
Past, Present  and  Future of Free Space Optics.- Mark Doucet (SKYFIBER)  
Cloud Services | Coordina: José Lozano (CICESE) | Horario de la cd. de México 20:00 - 21:40 |
18:00
La Nube Convergente: una Visión Integrada de Servicios.- Carlos Thomé | currículum (HP) Ensenada I y  II
18:20
La Redefinición del Data Center.- Juan Antonio Castilleja (CISCO)  
18:40
Journey to the Cloud.- José Luis Garcia Trejo (VMWare)  
19:00
Como Aplicar la Eficiencia Energética en los Centros de Datos Universitarios.-  José Alberto Llavot (APC)  
19:20
Cloud Computing y Virtualización.- Juan Carlos Rosas y Dieter Viniegra (UAM)  
19:40
Avances Red NIBA.- Silvia Chávez (CUDI-NOC)  
 
20:00   -----------
Mesa de Trabajo Lugar

Astronomía | Coordina: Michael Richer (UNAM) Horario de la cd. de México 13:30 - 14:50 |

11:30
El Observatorio Astronómico Nacional y sus Necesidades de Ancho de Banda.- Michael Richer (Instituto de Astronomía sede Ensenada, BC) Ensenada III
11:50
Reconocimiento de Patrones Morfo-Cinamáticos de Nebulosas Planetarias.- Benjamín Hernández (Instituto de Astronomía, sede Ensenada, BC)  
12:10
Proyecto TAOS (Transneptunian Automated Occultation Survey) (Censo Automatizado de Ocultaciones Transneptunianas).- Mauricio Reyes  (Instituto de Astronomía, sede Ensenada, BC)  
12:30
La importancia de las Redes de Alta Velocidad en los Proyectos Astrofísicos.- Liliana Hernández (IA-UNAM)  

Aplicaciones de redes internacionales | Coordina: Ma. Soledad Ramírez (ITESM-CUDI-CLARISE) Horario de la cd. de México 18:00 - 20:30 |

16:00
RedCLARA y las Redes Nacionales CUDI, RAU, RENATA.-Rocio Cos (RedCLARA) Ensenada III
16:20
Aplicaciones e Investigaciones de CUDI en Torno al Movimiento Educativo Abierto.-  Fernando Mortera (ITESM-CUDI-CLARISE)  
16:40
CLARISE: Red Latinoamericana para el Movimiento Educativo Abierto.- Marisol Ramírez y Vladimir Burgos (ITESM-CUDI-CLARISE)  
17:00
Aplicaciones del Movimiento Educativo Abierto con Redes Avanzadas en CLARISE.- Nancy Peré (URU-RAU-CLARISE)  
17:20
Investigación del Movimiento Educativo Abierto con Redes Avanzadas en CLARISE.- Andrés Chiappe (USC-RENATA-CLARISE)  
17:40
Sesión de Preguntas y Respuestas  

Bibliotecas Digitales | Coordina: Alfredo Sánchez (UDLAP) Horario de la cd. de México 20:00 - 21:40 |

18:00
La Red Mexicana de Repositorios Institucionales.- Rosalina Vázquez (UASLP) Ensenada III
18:20
Experiencias con el Repositorio Institucional de UANL.- Oscar Garza y Carlos Villanueva (UANL)  
18:40
Avances en el Repositorio Institucional de UV.- Martín Páez (UV)  
19:00
Cibermetría en Bibliotecas Digitales: Rankings e Impacto de Contenidos, Autores e Instituciones.- Teresa Rodríguez (UDG)
 
19:20
Experiencias con Repositorio Institucional de la UCSJ.- Flor Trillo (Universidad del Claustro de Sor Juana)
 
19:40
Colecciones de Revistas y Perfiles Científicos en la Nueva Plataforma de Redalyc.- Arianna Becerril (UAEMex)  
 
20:00   -----------
Mesa de Trabajo Lugar

Laboratorios Compartidos | Coordina: Patricia Santiago (UNAM) Horario de la cd. de México 13:30 - 14:30 |

11:30
“Going Nano” Technological Advances in EDS and EBSD.- Ted Juzwak (Bruker Nano USA) Manzanillo
11:50
Proyecto REPAMINA (Red Panamericana de Microscopía y Espectroscopia en Nanociencias).- Patricia Santiago (UNAM), H. Calderón  y Vicente Garibay (IMP)  
12:10
Manipulación Remota desde el IMP.- Vicente Garibay (IMP) y L. Rendón  
12:30
Experimentos a  través de I2.-  Jesús Cruz (UNAM)  
12:50
Escuela Virtual de Laboratorios Remotos y Virtuales para la Enseñanza en Ingeniería.- Gerardo Vela, Carlos Daniel  García, Manuel Juárez,(Cenidet), Cinda Luz Sandoval Torres y Aldo Sartorios (IT de Minatitlán)  

Ciencias de la Tierra | Coordina: Bertha Marquez (UDG) Horario de la cd. de México 18:00 - 19:30 |

16:00
Video Demostrativo de la Comunidad  
16:10
Ordenamiento Territorial.- Rubén Alfonso Rodríguez Vera  (UDG - DGOT) Manzanillo
16:30
Riesgos.- Carlos Suarez Plascencia (UDG - DGOT)  
16:50

Las Tecnologías de la Información Geográfica en el Estudio de los Espacios Públicos del Área Metropolitana de Guadalajara.- Margarita Anaya (UDG)

 
17:10
Aplicación Empleando LIDAR.- Felipe Arriaga Guzmán (CartoData)  
17:30
Geodesia Satelital - Enrique Cabral Cano (UNAM)  
   

Ecología | Oscar Cárdenas (UDG) Horario de la cd. de México 20:00 - 21:20 |

18:00
Dinámica Espaciotemporal de Colibríes en el Occidente de México.- Sarahy Contreras Martínez (UdeG) Manzanillo
18:20
Impacto de la Contaminación Ambiental sobre Vertebrados e Invertebrados en el Río Ayuquila, Jalisco, México.- Carlos Palomera García (UdeG)  
18:40
Ecoturismo y Conservación Biológica.- Hilda Ponce Curiel (UdeG)  
19:00
Construyendo y Compartiendo Mapas en Internet.- Amílcar Morales (CENTROGEO)  
19:20
EcoTV, Videos Ecológicos y Ambientales a tu Alcance.- Oscar Cárdenas (UdeG), Armando Estañol (ULSA) y Atzimba López (UNAM)  
   
 
Mesa de Trabajo Lugar

Matemáticas | Coordina: René Luna (IPN) Horario de la cd. de México 13:30 - 14:50 |

11:30
Webinario conTIgo en la Web.- Ángeles Domínguez (ITESM) Acapulco
11:50

Resolución de Sistemas de Ecuaciones Lineales usando Excel; Desarrollo de Conocimiento sobre Conceptos Asociados-  César Cristóbal Escalante  (UQ Roo)

 
12:10
Competencias de Modelación y Uso de Tecnología en Ecuaciones Diferenciales.- Ruth Rodríguez (ITESM)  
12:30
Matemáticas Aplicadas.- René Luna (CIC - IPN)  
12:50
Competencias Matemáticas y el Uso de Software en el Nivel Superior.- Verónica Vargas (UQ Roo)  

Enseñanza de la Ciencia | Coordina: Genaro Zavala (ITESM) Horario de la cd. de México 18:00 - 19:20 |

16:00
Agujeros Negros Astrofísicos.- Héctor Aceves Campos (UNAM-Ensenada) Acapulco
16:40
Enseñanza del Centro de Gravedad Usando Talleres Didácticos.- Juan Tapia Mercado (UABC)  
17:20
Uso de la Física para el Aprendizaje de las Matemáticas en un Ambiente de Comunidad de Aprendizaje Apoyado por Tecnología.- Ángeles Domínguez Cuenca (ITESM)  
   
 
Viernes 25 de Mayo Lugar

Sesión Plenaria Horario de la cd. de México 11:00 - 15:30 |

09:00
Presentación de la Sesión.- Carlos Casasús (CUDI), Mtra.Mónica Aspe, Coordinadora de la Sociedad de la Información y el Conocimiento (SCT) y el Ing. Hugo Moreno, Director de Consorcios de Innovación para la Competitividad del Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología (CONACyT) Salones Ensenada I, II y III
09:30
Importancia de la Red Nacional de Educación e Investigación para el CICESE.- Dr. Federico Graef Ziehl, Director General del Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada (CICESE)  
10:15
Bringing Mexico into the Global Lambda Grid.-  Dr. Greg Hidley, Technical Director CALIT2  
10:45
Receso  
11:00
Developments in California´s Research and Education Networking 2012.- Dave Reese.- Corporation for Education Network Initiatives in California  (CENIC)  
11:30
La Agencia Espacial Mexicana y las TICs.- Carlos Duarte (CICESE)  
12:00
Oportunidades de Colaboración con la Agencia Mexicana de Mares y Costas y CUDI.- Rubén Lara (CICESE) Anexo  
12:30
Consejo Especial e-Infraestructura México (Proyecto AMERICAS).-  Carlos Casasús (CUDI) Héctor Sámano (CONACYT) y Miguel González (ITESM)  
13:00
Conclusiones y Clausura  
13:30
Invitación a la Reunión de Otoño 2012  
14:00
Inauguración del Enlace de 10 Gbps  
     
Sesiones Cerradas Horario de la cd. de México 11:00 - 22:00 |
09:00 - 16:00 Reunión de la Asociación Mexicana de Cómputo Avanzado.- Coordina Carmen Heras (USON) Manzanillo
16:00 - 20:00 eBook.- Coordinadores CUDI Ensenda I