Prospectiva del Aprendizaje Móvil

Prospectiva del Aprendizaje Móvil

Inicia el

Martes, 30 Julio, 2019 - 12:00

Termina el

Novena Jornada Nacional de las nuevas tendencias de la Educación a Distancia en México/ Educación 4.0

Organizado por el Comité de Educación a Distancia y Virtual de la Red LaTE

 

 

Prospectiva del Aprendizaje Móvil

Presentación 

 

 

 

Ponente: Dra. Anabel de la Rosa Gómez

Profesora Asociada “C” de Tiempo Completo, responsable académica del Centro de Apoyo Psicológico y Educativo a Distancia (CAPED) y Coordinadora de Educación a Distancia de la FES Iztacala UNAM.

 

 

 

 

 

La Dra. Anabel de la Rosa Gómez es licenciada y doctora en Psicología por la Facultad de Psicología de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM). Realizó una Estancia de investigación doctoral en la Universidad Jaume I, en Castellón España. Diplomada en TIC para el desarrollo de habilidades digitales por la DGTIC. Profesora Asociada “C” de Tiempo Completo, responsable académica del Centro de Apoyo Psicológico y Educativo a Distancia (CAPED), Coordinadora de Educación a Distancia de la FES Iztacala.Miembro del Sistema Nacional de Investigadores, nivel 1. Precursora de la incorporación de TIC en la enseñanza de la psicología y en los tratamientos psicológicos. Miembro fundador de la Red Iberoamericana de Investigación en e-Salud (RIIES) y de la Red Latinoamericana de la Enseñanza de la Psicología en Sistema Abierto y a Distancia (RELEPSAD).

 

Para participar debes:

1. Ingresar a: https://vcbuap.cudi.edu.mx/webapp/#/?conference=RedLATE-MX

2. Teclear tu nombre e institución.

3. Permitir compartir audio y vídeo

 

 

Lista de Participantes:

1. Azael Fernández (UNAM)
2. Grisel Sánchez
3. Víctor A. Casterola
4. Arturo Hernández (TMilenio)
5. Grace Archer
6. Pilar Gómez
7. Verónica Suayed
8. Simiramis Saldivar
9. Ely (UNAM-DGTIC)
10. Gerardo (TMilenio
11. Leticia (UAG)
12. Mónica (TMilenio)
13. DGTIC-UNAM
14. Elsa Fueyo (BUAP)
15. Paloma Ramírez
16. Yolanda Campos Campos
17. Nancy Gertrudis (Salud)
18. Hilda Luz Matamoros (TMilenio)
19. Emanuel Martínez (UNITEC)
20. José Armando Valdez
21. Miriam Cantú Garza (TMilineo)
22. Verónica Lujno (TMilinio)
23. Myriam Reyes (TMilenio)
24. Esmeralda Cabalier (TMilenio)
25. Magdalena (IPN)
26. Gerardo (Tmilenio)
27. Fabiola (Tmilenio)
28. Diego Armando Martínez Treviño (Tmilenio)
29. Anabel de la Rosa Gómez
30. Juan Diego Escobedo
31. Cruz Elena (ITESM)
32. Elena Fabiola Ruiz Ledesma (Tmilenio)
33. José Luis Ramírez (ITESI)
34. Informática (UPN)
35. COLMEX
36. Pedro César Hernández
37. Claudia
38. Marcela Avila (TMilenio)
39. Lourdes Juárez (TMilenio)
40. Miriam Olguín