La Escuela Superior de Redes te invita al Curso-Taller sobre el Entorno Virtual Inmersivo VirBELA

La Escuela Superior de Redes te invita al Curso-Taller sobre el Entorno Virtual Inmersivo “VirBELA

Registro Cerrado.  Agradecemos su interés por participar, en próximas fechas se abrirá una nueva convocatoria.
 

Inicia el

Viernes, 26 Junio, 2020 - 12:00

Termina el

Viernes, 26 Junio, 2020 - 14:00

| Presentación

Transmisión en vivo
Viernes 26 de junio 2020

 

 

 

 

 

Transmisión en vivo
Viernes 19 de junio 2020

 

 

 

Como parte de las actividades de la Escuela Superior de Redes en CUDI, y en colaboración con el Comité de Educación a Distancia y Virtual de la Red LaTE,  te invitamos a participar en el Curso-Taller sobre el Entorno Virtual Inmersivo “VirBELA”. 

 

VirBELA se integra de un equipo entusiasta y dedicado de diseñadores instruccionales, desarrolladores, artistas 3D, psicólogos creadores de juegos.

 

 

El taller se desarrollará en el entorno virtual inmersivo una la simulación digital de un espacio físico real, en donde los participantes participarán mediante su avatar para simular interacciones humanas similares al mundo real. El  Dr. Antonio Delgado de la Universidad de Puerto Rico, será el instructor del taller el día viernes 26 de junio, de las 12:00 a las 14:00 hora.

 

Para participar en este curso-taller deberá cubrir los siguientes requisitos:

 

1. Realizar la preinscripción dando clic aquí del 15 al 18 de junio

 

2. Participar en la sesión de inducción obligatoria el viernes 19 de junio, de 12:00 a 14:00 hrs. (-5 GMT), impartido por el Dr. Pedro Rocha, de Red LaTE y Dr. Francisco V. Sagahón, de Universidad de Guanajuato.

 

3. Contar con una computadora multimedia (auriculares/micrófono) con Windows 10 o Mac O.S. X (o superiores)

 

4. Espacio libre al menos de 500 MB.

 

5. Servicio de internet estable.

 

El evento sin costo y el cupo es limitado.

 

 

 

Participantes:

 

Primer sesión Segunda sesión

1.     Adolfo Aguilar Avila

2.     Aglae Vaquera Méndez

3.     ALEJANDRO RODRÍGUEZ PANTOJA

4.     Alma Elena Ibarra Cázares

5.     Alma García Aljama

6.     Alma Maciel

7.     Ana  Lilia Cerón

8.     Ana Berha Santiago Flores

9.     Andrés Navarrete

10.   Andres Rodriguez

11.   Angélica Reyes Torres

12.   Antonio Valencia

13.   Arcadio Gamero Arenas

14.   ARMANDO REYES CORTES

15.   Artemio Enríquez Espinosa

16.   Benjamin Hernández

17.   Bernardo Bautista

18.   BLANCA DELGADO

19.   Blanca Estela Lopez Lopez

20.   Carina Contreras Aguilar

21.   Carlos Cervantes Méndez

22.   Cindy Tapia Lezama

23.   Claudia Vazquez

24.   Cristina Margarita Lopez Ruiz

25.   CYNTHIA GEORGINA Trejo Iriarte

26.   David Morales

27.   Denisse Torres

28.   Dr. Hugo Moreno Reyes

29.   Edgar Alfredo González Galindo

30.   Elsa Saldaña

31.   Enrique Flores Trejo

32.   Enrique Pérez Guarneros

33.   Erika Rueda Ramos

34.   ETAIN VARONA

35.   Evangelina Romero

36.   Federico Ávila-Moreno

37.   Felix Molina

38.   FRANCISCO REGALADO ACUÑA

39.   Francisco Xavier Gonzalez Peña

40.   Guadalupe Imelda Manzo Guerrero

41.   Hugo Manrique

42.   HUGO MARTÍN DE JESÚS IBARRA ELIZONDO

43.   Iris de los Angeles Rodríguez Trinidad

44.   Irma Manuell

45.   J. Humberto Báez

46.   Jaime Gutiérrez

47.   Jesus Regalado Ayala

48.   JORGE PADILLA

49.   Jorge Reyes

50.   JOSÉ ANTONIO JAVIER ÁVILA MENDEZ

51.   José Luis Sandoval

52.   José Téllez Elías

53.   Jose Vera

54.   Josefina Jiménez Cortés

55.   JUAN ALFREDO LINO GAMIÑO

56.   JUAN ROMERO ARREDONDO

57.   Juana Angélica García Domínguez

58.   Laura Allende

59.   Laura Lira

60.   Laura San Juan Ceja

61.   Laura Zambrano

62.   LAURA ZARAGOZA CONTRERAS

63.   LEONARDO CORTES VERGARA

64.   Leticia Garcia

65.   LETICIA HUERTA FLORES

66.   leticia neira

67.   Liliana Hernández Mendoza

68.   Luz Maria Campos

69.   Ma. Evelia Jacobo Marín

70.   MARCELA PATRICIA IBARRA GONZÁLEZ

71.   MARÍA DE LA LUZ ESLAVA LAGUNA

72.   Maria del Carmen Zaldívar Vázquez

73.   Maria Guadalup Venteño

74.   Maria lilia Adriana Juarez Lopez

75.   María Martha Ugalde Hernández

76.   Maribel Juárez Martínez

77.   Mariluz Romero

78.   Mina Ramirez Montes

79.   Miriam CASTELLON

80.   Mónica Nieto

81.   Nancy Gertrudiz

82.   Pamela Álvarez

83.   Paola Mercado Lozano

84.   Patricia Gomez Esqueda

85.   Rafael Rojano

86.   Rebeca Guillermina Villegas Salas

87.   Rebeca Tovar

88.   Rebeca Valenzuela

89.   Ricardo Medina

90.   Roberto Arturo Flores Alcántara

91.   Rosalba Lima Velazquez

92.   ROSALIA CORONA

93.   Saharay Cruz

94.   Samuel Martínez

95.   Sandra Fuentes Vilchis

96.   Sandra Torres Ayala

97.   Santiago Sigrist

98.   Sergio Chavarría

99.   Sergio Correa Gutiérrez

100.SERGIO GERARDO STANFORD CAMARGO

101.Silvia Reséndiz Hernández

102.Sofía López de Nava

103.SOFIA SANCHEZ PIÑA

104.Sonia Torres

105.Susana Chávez Jaramillo

106.Teresa Margarita Rodríguez Jimenez

107.ULISES Contreras

108.VERONICA BAZAN

109.VERÓNICA GUERRA MAGAÑA

110.Victor Rodríguez

111.Viginia Mendoza

112.Wendy Romero

113.Xavier Contla

114.Yolanda Bello

115.Yolanda Campos Campos

1. Adriana Villalobos

2. Alicia Hernández

3. ARCE

4. Carina Contreras

5. Carlos Bejines

6. Claudia I. Apolonio

7. Enrique Nieto

8. Genevieve Lucet

9. Guadalupe Tapia

10. Guillermo Emmanuel Pech Torres

11. Iris Güitrón García

12. Irma Manuell

13. Ivan Vega

14. Ivette Corzas

15. Jocelyn Reyes

16. Juana Garcia

17. Laura

18. Laura Trejo

19. Luis Gerardo Valle

20. María Alicia

21. María Guadalupe Rodríguez

22. Mercedes Navarrete

23. Norma Rodríguez

24. Oscar

25. Ricardo Lozano

26. Salvador Rosas Meza

27. Sebastian  Alejandr Lugo Nieto

28. Sergio Parra Díaz

29. UAER

30. Verónica Bazan

31. Victor Guerra Ortiz

32. Xochitl Hdz

 

 

 

Cómo participar

Registro Cerrado.  Agradecemos su interés por participar, en próximas fechas se abrirá una nueva convocatoria.